Los *2693
Paneel mit Allegorie des Todes
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
17. Jahrhundert23,5 x 16,5/37 x 29 cm
Ebenholzpaneel mit Nussbaum und Ahorn u.a. sowie grün gefärbter Elfenbein-Intarsie. Ein Skelett steht sinnierend an einem Tisch. Darstellung aus dem "De Humani Corporis Fabrica Libri Septem" von Andreas Vesalius (1514-1564), publ. 1543. Rückseitig Etikett mit Hinweis auf die Ausstellung L'Europe Humaniste (Palais de Baux-Arts, Brüssel, 1954/55). Ebonisierter Wellenleisten-Rahmen. Leichte Altersschäden. Berieben.
De Humani Corporis Fabrica Libri Septem ist eine Reihe von sieben Büchern über die menschliche Anatomie, beschrieben von dem Physiker und Anatomisten Andreas Vesalius (Brüssel 1514 - Zakynthos 1564), herausgegeben vom Medizinischen Institut in Padua im Jahr 1543.